Могу сказать точно, что отеки после операции будут держаться 3 месяца, в некоторых случаях и дольше.
По сути, отек — это больше тактильное ощущение: кожа сверху живота мягкая, а внизу, ближе к шву — твердая.
Они могут быть сильно выраженными или наоборот, но какую-то твердость внизу живота вы будете ощущать.
Нужно к этому быть готовыми.
Мы редко вмешиваемся, но если надо, то прессотерапия нам прекрасно помогает с этим.